Nominados a los Premios de la Música Extremeña 2024

Premios de la Música Extremeña
Gala de entrega de premios – 9 Marzo – Gran Teatro de Cáceres

Os presentamos a los nominados a los #PME24!!

Con 465 propuestas recibidas, nuestro jurado formado por expertos en el sector musical ha seleccionado, siempre basándose en la actividad musical realizada entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2023, a los artistas y profesionales más representativos del panorama musical de Extremadura en 2023.

La selección no ha sido ni fácil ni rápida debido al alto nivel que han demostrado los artistas y profesionales propuestos, pero creemos que hemos podido conocer la realidad de la Música en Extremadura al 100%, y eso ya es algo impagable!

DISFRUTA DE LA GALA COMPLETA DEL 9 DE MARZO EN EL GRAN TEATRO DE CÁCERES!!

JURADO PME 2024: Antonio Lázaro (Mondosonorosur), Óscar Elías (Músicas en Movimiento), Samuel Martín (Programador musical), Agustín Fuentes (Contempopranea), Jorge Ares (Artista, periodista musical), Jesús María Jorge (Productor musical), Pepe Rades (Director programa radio y web Cantarrana), Fernando Domínguez (SubeRock), Sebastián Díaz (Folklorista, investigador musical), María Soledad Torres (Concejalía de juventud Ayto Badajoz, programadora musical), Valen Rodriguez (artista), Paco Lobo (Productor, programador musical), Vicente Pozas (Locutor Onda cero), Roberto Parodi (Programador musical), Carlos Lobo (Programador musical), Carlos Ortiz Pérez (Representante, periodista musical)

MEJOR RECINTO DE CONCIERTOS

  • Teatro Romano de Mérida
  • Boogaloo Club
  • Espacio Utopía
  • Sala Chat Noir

MEJOR PROGRAMACIÓN MUSICAL

  • Festival de Jazz de Badajoz
  • Bellota Rock Fest
  • Estivalia
  • MUM

MEJOR HOMENAJE

  • Pilar Boyero
  • Magic Queen Alive
  • The Sentinels
  • Cecilia Zango & Libra loggia

MEJOR VIDEO

  • Hombre Tigre
  • Fonal
  • Miriam cantero
  • Robe
  • Pitera
  • Sergio Cepeda

MEJOR DISEÑO GRÁFICO

  • Judith Santos
  • Fermín Solís
  • Daniel Darío
  • Sergio Ramos

MEJOR PRODUCCIÓN

  • Luismi García
  • Rodrigo Fernández
  • Sam George
  • Javibu Carretero

MEJOR DIRECTO

  • Rack Roll and the Remayteds
  • Niño Índigo
  • Malasangre
  • Pitera

SOLISTA DESTACADO

  • Miriam Cantero
  • Woody Amores
  • Mili Vizcaino
  • Celia Romero

MEJOR ÁLBUM O EP

  • La Barca
  • Kuqui Alegre
  • Robe
  • Hombre Tigre

CARRERA PROFESIONAL

  • Luismi García
  • Paco Pulido
  • Juan Reyes Miranda
  • Luis Cotallo

MEJOR BANDA O ARTISTA NOVEL

  • LK Funk
  • Dakles
  • Jay C Duke
  • Forty Four Soul

MEJOR CANCIÓN

  • Rack Roll & the Remayteds
  • Canchalera y Morena Jiménez
  • Sergio Cepeda
  • Robe
  • Cecilia Zango & Libra loggia
  • Monalisa